Chargement

Cubes énergie

Écoles du Québec inscrites

Trouve ton école

Icon

Ton école est-elle inscrite ?

Vérifie ci-dessus.


Liste des écoles

  • 241 écoles

    1.

    Collège Jacques-Prévert
    Montréal

    2.

    Collège Saint-Ambroise: Collège Saint-Ambroise
    Saint-Ambroise

    3.

    Éc Petite-Rivière - Villa-de-la-Jeunesse: Petite-Rivière, de la
    Shawinigan

    4.

    Éc. St-Dominique-Ste-Catherine-Sienne: Sainte-Catherine-de-Sienne
    Trois-Rivières

    5.

    École prim. internationale Michelangelo: Michelangelo
    Montréal

    6.

    École Alberte-Melançon: Alberte-Melançon
    Saint-Paul-de-l'Île-aux-Noi QC

    7.

    École Alexander-Wolff: Alexander-Wolff
    Shannon

    8.

    École Alfred-DesRochers: Alfred-DesRochers
    Sherbrooke

    9.

    École Antoine-de-Saint-Exupéry: Antoine-de-St-Exupéry
    Saguenay

    10.

    École aux Iris: Iris, aux
    Les Îles-de-la-Madeleine QC

  • 11.

    École aux Quatre-Vents: Quatre-Vents, aux
    Drummondville

    12.

    École Barabé-Drouin: Barabé
    Saint-Isidore

    13.

    École Béarn-Fabre: Notre-Dame
    Béarn

    14.

    École Beausoleil-et-du-Parc: Beausoleil
    Québec

    15.

    École Boijoli: Boijoli
    Saint-Narcisse-de-Rimouski QC

    16.

    École Bon-Pasteur: Bon-Pasteur
    Chibougamau

    17.

    École Bon-Pasteur GR: Couvent du Bon-Pasteur
    Grande-Rivière

    18.

    École Cascatelle: Cascatelle
    Kingsey Falls

    19.

    École Cedar Street: Cedar Street
    Beloeil

    20.

    École Centrale: Centrale
    Les Îles-de-la-Madeleine QC

  • 21.

    École Chante-Bois: Chante-Bois
    Blainville

    22.

    École Christ-Roi: Christ-Roi
    Drummondville

    23.

    École Christ-Roi: Christ-Roi
    Amos

    24.

    École Clair-Soleil: Clair-Soleil
    Lévis

    25.

    École Côte-du-Nord: Côte-du-Nord
    Gatineau

    26.

    École de l'Aquarelle: Aquarelle, de l'
    Rimouski

    27.

    École de l'Envolée: l'Envolée, de
    Saint-Amable

    28.

    École de l'Escalade: Escalade, bâtiment 1er cycle, de l'
    Québec

    29.

    École de la Chanterelle: Chanterelle, de la
    Lévis

    30.

    École de La Chanterelle: Chanterelle, de la
    Québec

  • 31.

    École de la Fourmilière: Fourmilière, de la
    Québec

    32.

    École de la Marelle: Marelle, de la
    Beaumont

    33.

    École De la Petite-Bourgogne: De la Petite-Bourgogne
    Montréal

    34.

    École de la Ribambelle: Ribambelle, de la
    Québec

    35.

    École de la Ruche: Ruche, de la
    Lévis

    36.

    École de la Ruche-De Lanaudière: Ruche - De Lanaudière, de la
    Saint-Vallier

    37.

    École de la Tortue-des-Bois: Tortue-des-Bois, de la
    Saint-Mathieu-du-Parc

    38.

    École de la Vallée-des-Voyageurs: Sainte-Marie
    Pontiac

    39.

    École de Sutton: Sutton
    Sutton

    40.

    École de Taniata: Taniata, de
    Lévis

  • 41.

    École des Arbrisseaux-de-la-Croisée: Croisée, de la
    Aston-Jonction

    42.

    École des Bâtisseurs: Sainte-Bernadette
    Trois-Rivières

    43.

    des Cheminots-des Quatre-Vents
    Saint-Octave-de-Métis

    44.

    École Le Bois-Vivant
    Saint-Siméon

    45.

    École des Jardins-des-Patriotes: Jardins-des-Patriotes, des
    Saint-Eustache

    46.

    École des Jeunes-du-Monde: Jeunes-du-Monde, Champfleury
    Québec

    47.

    École des Moussaillons, du Boisé: Moussaillons, des
    Lévis

    48.

    École Des Ormeaux: Édifice Saint-Charles
    Laval

    49.

    École des Petits-Ponts: Sainte-Marie
    Otter Lake

    50.

    École des Petits-Ponts: Saint-Pierre
    Fort-Coulonge

  • 51.

    École des Petits-Ponts: Envolée
    Campbell's Bay

    52.

    École des Petits-Ponts: Sainte-Anne, no 1
    L'Île-du-Grand-Calumet QC

    53.

    École des Petits-Ponts: Poupore
    Fort-Coulonge

    54.

    École des Petits-Ponts: Notre-Dame-du-Sacré-Coeur
    L'Isle-aux-Allumettes

    55.

    École des Saints-Anges: Saints-Anges, des
    Saint-Lambert

    56.

    École des Sommets: Sommets, des
    Saint-Zacharie

    57.

    École des Trois-Sources: Trois Sources, des
    Saint-Basile

    58.

    École Dollard: Dollard
    Trois-Rivières

    59.

    École du Beau-Séjour: Beau-Séjour, du
    Québec

    60.

    École du Bon Conseil: Du Bon-Conseil
    Hébertville-Station

  • 61.

    École du Bon-Pasteur: Bon-Pasteur, du
    Cap-Santé

    62.

    École du Bout-de-l'Isle: Bout-de-l'Isle, du
    Sainte-Anne-de-Bellevue QC

    63.

    École du Coeur-de-la-Gatineau: Reine-Perreault
    Blue Sea

    64.

    École du Coeur-de-la-Gatineau: Notre-Dame-de-Grâce
    Bouchette

    65.

    École du Coeur-de-la-Gatineau: Sainte-Thérèse
    Cayamant

    66.

    École du Coeur-de-la-Gatineau: Saint-Nom-de-Marie
    Lac-Sainte-Marie

    67.

    École du Dôme: Dôme, du
    Gatineau

    68.

    École du Grand-Héron: Grand-Héron, du
    Montréal

    69.

    École du Jardin-des-Lacs: Jardin-des-Lacs, du
    Saint-Denis-de-Brompton QC

    70.

    École du Phare: Phare, du
    Saint-Michel-de-Bellechasse QC

  • 71.

    École du Ruisseau: Ruisseau, du
    Gatineau

    72.

    École du Sous-Bois: Sous-Bois, du
    Québec

    73.

    École du Tournesol: Du Tournesol
    Thetford Mines

    74.

    Val-des-Lacs
    Mont-Laurier

    75.

    École du Vieux-Chêne: Du Vieux-Chêne
    Terrebonne

    76.

    École Ferland: Ferland
    Montréal

    77.

    École François-La-Bernarde: François-La-Bernarde
    Montréal

    78.

    École G. Théberge: Gilbert Théberge
    Témiscaming

    79.

    École Galinée: Galinée
    Matagami

    80.

    École Guillaume-Mathieu: Guillaume-Mathieu
    Québec

  • 81.

    École Guillaume-Vignal: Guillaume-Vignal
    Brossard

    82.

    École Hudon-Ferland
    Saint-Alexandre-de-Kamouras QC

    83.

    École Ste-Hélène
    Sainte-Hélène-de-Kamouraska QC

    84.

    École Hélène-Boullé: Hélène Boullé
    Sherbrooke

    85.

    École Iguarsivik: Iguarsivik
    Puvirnituq

    86.

    École internationale du Mont-Bleu: Mont-Bleu, internationale du
    Gatineau

    87.

    École internationale N-Dame-des-Neiges: Internationale Notre-Dame-des-Neiges
    Québec

    88.

    École J.-P.-Labarre: J.-P.-Labarre
    Varennes

    89.

    École Jacques-Cartier-St-Denys-Garneau: Jacques-Cartier, pavillon I, La Gaillarde
    Sainte-Catherine-de-la-Jacq QC

    90.

    École Jardin-des-Saints-Anges: Jardin-des-Saints-Anges
    Montréal

  • 91.

    École Jean-Lemonde: Jean-Lemonde
    Laval

    92.

    École Jean-XXIII: Jean-XXIII
    Québec

    93.

    École Jean-XXIII: Jean-XXIII
    Repentigny

    94.

    École Jean-XXIII: Jean-XXIII
    Inverness

    95.

    École Jean-XXIII: Saint-Coeur-de-Marie
    Saint-Pierre-Baptiste

    96.

    École Jean-XXIII: Marie-Immaculée
    Sainte-Sophie-d'Halifax QC

    97.

    École Jean-XXIII: Jean-XXIII
    Mont-Laurier

    98.

    École Jeanne-Mance/Pie XII: Pie XII
    Saint-Prime

    99.

    École John-Adam Memorial: John Adam Memorial
    Delson

    100.

    École Joseph-Amédée-Bélanger: Joseph-Amédée-Bélanger
    Saint-Jean-sur-Richelieu QC

  • 101.

    École Joseph-Paquin: Joseph-Paquin
    Québec

    102.

    École Jouvence: Jouvence
    Sainte-Aurélie

    103.

    École L'Arc-en-Ciel: Arc-en-Ciel, l'
    Huberdeau

    104.

    École L'Envol: L'Envol
    Laval

    105.

    École L'Orée-Des-Bois
    Laval

    106.

    École La Source: Polyvalente Paspébiac et La Source
    Paspébiac

    107.

    École Le Castelet: Le Castelet
    Terrebonne

    108.

    École Le Phare: Le Phare
    Port-Daniel--Gascons

    109.

    École Le Rucher: Sacré-Coeur
    Grand-Remous

    110.

    École Le Rucher: Laval
    Sainte-Thérèse-de-la-Gatine QC

  • 111.

    École Le Rucher: Pie-XII
    Maniwaki

    112.

    École Le Rucher: Dominique-Savio
    Montcerf-Lytton

    113.

    École Le Rucher: Académie Sacré-Coeur
    Maniwaki

    114.

    École Le Rucher: Sainte-Croix
    Messines

    115.

    École Le Rucher: Couvent du Christ-Roi
    Maniwaki

    116.

    École le Rucher-Jean-XXIII: Jean-XXIII
    Saint-Wenceslas

    117.

    DES PERSÉIDES
    Bécancour

    118.

    École Le Ruisselet: Le Ruisselet
    L'Ancienne-Lorette

    119.

    École Le Sentier: Le Sentier
    Laval

    120.

    Léon-Guilbault
    Laval

  • 121.

    École Les Primevères - Jouvence: Jouvence
    Québec

    122.

    École les Terrasses: Terrasses, les
    Trois-Rivières

    123.

    École Lionel-Groulx/Monseigneur Bazinet
    Sainte-Agathe-des-Monts QC

    124.

    École Louis-Lafortune: Louis-Lafortune
    Delson

    125.

    École Marc-Aurèle-Fortin: Marc-Aurèle-Fortin
    Laval

    126.

    Marcel-Vailancourt
    Laval

    127.

    École Maria-Goretti: Maria-Goretti
    La Doré

    128.

    École Maribel: Maribel
    Sainte-Marie

    129.

    École Marie-Immaculée: Marie-Immaculée
    Sept-Îles

    130.

    École Marie-Victorin: Marie-Victorin
    Repentigny

  • 131.

    École Mary Gardner: Mary Gardner
    Châteauguay

    132.

    École Mecatina: Mécatina
    Gros-Mécatina

    133.

    ÉCOLE MÉDÉRIC-GRAVEL ET GEORGES-VANIER
    Saguenay

    134.

    École Mikizicec
    Kitcisakik

    135.

    École Monseigneur-Gilles-Gervais: Monseigneur-Gilles-Gervais
    Saint-Bruno-de-Montarville QC

    136.

    École Monseigneur-Labrie: Monseigneur-Labrie, pavillon
    Godbout

    137.

    École Monseigneur-Ovide-Charlebois: Pavillon Monseigneur-Lionel-Scheffer
    Sainte-Marguerite-du-Lac-Ma QC

    138.

    École Mgr Scheffer
    Blanc-Sablon

    139.

    École Mont-Valin: Mont-Valin
    Saint-Fulgence

    140.

    École Montcalm: Montcalm
    Montréal

  • 141.

    École Montessori de l'Outaouais
    Gatineau

    142.

    École Montpetit: Montpetit
    Saint-Chrysostome

    143.

    École N.-D.-du-Perp.-Secours: Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours
    Montréal

    144.

    École Notre-Dame: Notre-Dame
    Saint-Jérôme

    145.

    École Notre-Dame: Notre-Dame
    Montréal

    146.

    École Notre-Dame: Notre-Dame
    Saint-Ferdinand

    147.

    École Notre-Dame: Notre-Dame
    Cloridorme

    148.

    École Notre-Dame: Notre-Dame
    Lévis

    149.

    Notre-Dame-De-l'Assomption
    Saguenay

    150.

    École Notre Dame de l'Assomption
    Montréal

  • 151.

    École Notre-Dame-de-la-Paix: Notre-Dame-de-la-Paix
    Montréal

    152.

    École Notre-Dame-de-la-Paix: Notre-Dame-de-la-Paix
    Beauharnois

    153.

    Notre-Dame-de-Lorette
    Saint-Nazaire

    154.

    École Notre-Dame-du-Bon-Conseil: Notre-Dame-du-Bon-Conseil
    Notre-Dame-du-Bon-Conseil QC

    155.

    École Notre-Dame-du-Sacré-Coeur: Notre-Dame-du-Sacré-Coeur
    Les Îles-de-la-Madeleine QC

    156.

    École Perce-Neige: Perce-Neige
    Montréal

    157.

    École Père-Duclos: Père-Duclos
    Franquelin

    158.

    École Père-Pacifique: Père-Pacifique
    Pointe-à-la-Croix

    159.

    École Pie Xii
    Repentigny

    160.

    École Plein-Soleil: Plein-Soleil
    Sainte-Hélène-de-Bagot QC

  • 161.

    École Plein-Soleil: Plein-Soleil
    Lévis

    162.

    École Préville
    Saint-Lambert

    163.

    École primaire de Drummondville: Drummondville
    Drummondville

    164.

    École primaire de Portneuf: Portneuf
    Cap-Santé

    165.

    École primaire de Rawdon: Rawdon Elementary School
    Rawdon

    166.

    École primaire de Valcartier: Valcartier
    Saint-Gabriel-de-Valcartier QC

    167.

    École primaire des Brise-Vent: Brise-Vent, des
    Saint-Thomas

    168.

    École primaire Heroes' Memorial: Heroes Memorial
    Cowansville

    169.

    École primaire Howick: Howick
    Howick

    170.

    École primaire Laurentian: Laurentian Elementary School
    Lachute

  • 171.

    École primaire Mount Pleasant: Mount Pleasant
    Hudson

    172.

    École primaire Saint-Adolphe-d'Howard: Saint-Adolphe-d'Howard, primaire
    Saint-Adolphe-d'Howard QC

    173.

    École primaire Saint-Bruno: Saint-Bruno, primaire
    Saint-Bruno

    174.

    École primaire Saint-Coeur-de-Marie: Saint-Coeur-de-Marie
    Saint-Damien

    175.

    École primaire Saint-Françis: St. Francis
    Richmond

    176.

    École primaire Saint-John-Fisher Senior: Saint John Fisher Senior
    Pointe-Claire

    177.

    École primaire Sherbrooke Academy Junior: Sherbrooke Academy Junior
    Beaconsfield

    178.

    École primaire Westpark: Westpark
    Dollard-Des Ormeaux

    179.

    École primaire Youville: Youville
    Mandeville

    180.

    École Provencher: Provencher
    Saint-Anselme

  • 181.

    École Riverview: Riverview School
    Port-Cartier

    182.

    École Sacré-Coeur: Sacré-Coeur
    Sainte-Martine

    183.

    École Saint-Alexandre: Saint-Alexandre
    Lachute

    184.

    École Saint-André: Saint-André
    Saint-André-d'Argenteuil QC

    185.

    École Saint-Bernardin: Saint-Bernardin
    Montréal

    186.

    École Saint-Coeur-de-Marie: Saint-Coeur-de-Marie
    Tingwick

    187.

    École Saint-Coeur-de-Marie Saint-Antoine: Saint-Coeur-de-Marie
    Saguenay

    188.

    École Saint-Denis: Saint-Denis
    Saint-Denis-sur-Richelieu QC

    189.

    École Saint-François: Saint-François
    Laval

    190.

    École Saint-François-d'Assise: Saint-François-d'Assise
    Trois-Rivières

  • 191.

    École Saint-François-Xavier: Saint-François-Xavier
    L'Islet

    192.

    École Saint-Gabriel: Centre Le Tremplin
    Ville-Marie

    193.

    École Saint-Isaac-Jogues: Saint-Isaac-Jogues
    Montréal

    194.

    École Saint-Jacques: Saint-Jacques
    Saint-Jacques-le-Mineur QC

    195.

    École Saint-Jean: Saint-Jean
    Granby

    196.

    École Saint-Jean et Sainte-Jeanne d'Arc: Saint-Jean
    Wickham

    197.

    École Saint-Jean-de-Brébeuf: Saint-Jean-de-Brébeuf
    Gatineau

    198.

    École Saint-Joseph: Saint-Joseph
    Drummondville

    199.

    École Saint-Joseph: Saint-Joseph
    Baie-Trinité

    200.

    École Saint-Léon: Saint-Léon
    Labrecque

  • 201.

    École Saint-Louis-de-France - Saint-Yves: Saint-Yves
    Québec

    202.

    École Saint-Louis-de-France - Saint-Yves: Saint-Louis-de-France I
    Québec

    203.

    École Saint-Luc: Saint-Luc
    Coaticook

    204.

    École Saint-Majorique: Saint-Majorique
    Saint-Majorique-de-Grantham QC

    205.

    École Saint-Mathieu: Saint-Mathieu
    Québec

    206.

    École Saint-Mathieu: Saint-Mathieu
    Montréal

    207.

    École Saint-Michel: Saint-Michel (Montebello)
    Montebello

    208.

    École Saint-Noël: Saint-Noël
    Thetford Mines

    209.

    École Saint-Paul: Saint-Paul
    Chandler

    210.

    École Saint-Philippe: Saint-Philippe
    Val-d'Or

  • 211.

    École Saint-Pie X: Saint-Pie-X
    Drummondville

    212.

    École Saint-Sacrement: Saint-Sacrement
    Saint-Hyacinthe

    213.

    École Saint-Simon et L'Aquarelle: Aquarelle, l'
    Drummondville

    214.

    École Ste-Anne, St-Canut
    Mirabel

    215.

    École Sainte-Anne-les-Îles: Sainte-Anne-les-Îles
    Sainte-Anne-de-Sorel

    216.

    École Sainte-Bernadette-Soubirous: Sainte-Bernadette-Soubirous
    Montréal

    217.

    École Sainte-Bibiane: Sainte-Bibiane
    Montréal

    218.

    École Sainte-Claire: Sainte-Claire
    Saguenay

    219.

    École Sainte-Geneviève: Sainte-Geneviève
    Québec

    220.

    École Sainte-Louise-de-Marillac: Sainte-Louise-de-Marillac
    Montréal

  • 221.

    École Sainte-Lucie/Notre-Dame-de-Lourdes: Sainte-Lucie
    Albanel

    222.

    École Sainte-Marie: Sainte-Marie
    Chambly

    223.

    École Sainte-Paule: Sainte-Paule
    Saint-Jérôme

    224.

    École Sainte-Thérèse: Sainte-Thérèse
    Amos

    225.

    École Sancta-Maria: Sancta-Maria
    Dixville

    226.

    École Stella-Maris: Stella-Maris
    Les Îles-de-la-Madeleine QC

    227.

    École Sutton: Sutton
    Sutton

    228.

    École Très-Saint-Sacrement: Très-Saint-Sacrement, édifice de l'Avenir
    Montréal

    229.

    École trilingue Vision Beauce
    Sainte-Marie

    230.

    École trilingue Vision Saguenay
    Saguenay

  • 231.

    École Trudel: Trudel
    Baie-Comeau

    232.

    École Vatican II: Vatican II
    Chibougamau

    233.

    École Vents-et-Marées et Desbiens: Vents-et-Marées
    Cacouna

    234.

    École Vieux-Moulins et Saint-Modeste: Saint-Modeste
    Saint-Modeste

    235.

    École Virginie-Roy: Virginie-Roy
    L'Île-Perrot

    236.

    École Westmount Park: Westmount Park Complex
    Westmount

    237.

    École Wilfrid-Pelletier: Wilfrid-Pelletier
    Montréal

    238.

    La nouvelle école primaire de St-Hubert à vocation sportive
    Longueuil

    239.

    Pavillon Saint-Louis-de-Gonzague
    Québec

    240.

    Polyvalente Le Carrefour: Polyvalente Le Carrefour
    Gatineau

  • 241.

    Primaire Annexe Crawford: Annexe Crawford, primaire
    Montréal

Image